Телефон: +7(347)2721728
Адрес: Уфа, Ленина 26 офис 307
Написать нам

vk tw fb od
Чехия

Чехия

Раз побывав в Чехии, уже невозможно забыть эту уютную небольшую страну со сказочными замками, которые создавались веками. Чехия – одно из самых популярных направлений в Европе для туристов. Богатая событиями средневековая история страны подарила огромное количество исторических памятников и таинственных легенд.

Чтобы полностью почувствовать атмосферу, присущую Чехии, нужно непременно уйти подальше от популярных туристических мест, не боясь заблудиться в лабиринте узких улочек и ресторанов. Встречающиеся по пути магазины могут показаться достаточно скромными по оформлению, но нельзя не заметить то, сколько стараний приложили хозяева лавок, чтобы придать уникальности своему магазину.

Ощущение восторга, появляющееся при первом посещении страны, не затухает ни на секунду. Уже с первого месяца весны столица Чехии Прага согревается ласковым весенним солнцем, расцветает первой зеленью, наполняя сердца туристов и местных жителей нежными чувствами. Не менее красив город и зимой. Гостеприимные огни домов и ресторанов делают все похожим на ночную предрождественскую сказку.
Здесь существуют и свои зимние традиции: каждый год пятого декабря здесь празднуют день Святого Микулаша (Николая). По традиции, вечером святой Микулаш заходит к семьям, в которой есть дети, и по записям хороших и плохих поступков, которые он носит с собой, дарит детям подарки или уголь. Сопровождают его черт, в мешке которого уголь, и ангел, который носит подарки.

Что касается достопримечательностей, то в Чехии их великое множество. В Праге находится самый большой замок в Европе – Пражский град. А на окраине небольшого города Кутна гора расположена необычная церковь Костница, сделанная из человеческих костей. Как гласит история, земля, на которой стоит церковь, считалась святой, и каждый желал быть в ней захороненным. Во время чумы 14 века, покой в этой земле обрели 30 000 человек, и после каждых войн и восстаний эта земля пополнялась свежими могилами. Однако в 18 веке, новые хозяева земель решили выкопать останки и пустить их в ход как подручные материалы для построения церкви.

В целом, в Чехии существует более 2 000 замков, башен и руин замков – это самое большое количество в мире (после Бельгии и Франции).
Отдельного разговора заслуживает чешская кухня. Национальная чешская кухня всенепременно радует практически любого туриста, так как, по старославянской традиции, совершенно не вступает в диссонанс с представлениями русскоговорящих гостей страны об этой самой пище, изобилуя большим количеством мяса и различным пивом.

Чешская кухня достаточно самобытна и интересна, но следует учитывать, что блюда чешской кухни не особенно полезны, а скорее являются развлечением для туриста. Все дело в том, что такая вкусная чешская традиционная еда является немного тяжелой для желудка, поэтому постоянно употреблять ее не представляется возможным. В основном, блюдами, которые всегда стараются попробовать приезжая в Чехию, являются свиное колено, гуляш с кнедликами, свиные ребрышки и различные супы.

На сегодняшний день Чехия является красивейшей страной со своими обычаями, традициями и историей. Симбиоз западноевропейской и славянской культур привносит неповторимое очарование в атмосферу страны, делая Чехию фактически сердцем Европы.

Столица: Прага
Официальный язык: чешский, многие также говорят на английском
Правила въезда: оформления визы необходимы следующие документы: загранпаспорт со сроком действия не менее 90 дней после окончания поездки, анкета и 1 фотография 3,5х4,5 см. цветная на светлом фоне, оригинал туристического ваучера, бронь отеля либо другой документ, свидетельствующий об обеспечении проживания на все время пребывания в Чешской Республике, полис медицинского страхования на весь период пребывания на территории страны
Валюта: чешская крона